• Противодействие коррупции

На латыни corruption – разрушение, разложение, падение. Законодатели и научное сообщество пытаются дать слову более полное определение с целью охвата всех сторон этого многогранного явления. Вот некоторые из них:

1. Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды должностному лицу другими физическими или юридическим лицами (Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
    2. Это несовершенство в процессе принятия решений, в котором лицо, принимающее решение, отклоняется или требует отклониться от критериев, которыми необходимо руководствоваться при принятии решений в обмен на вознаграждение, обещание или ожидание вознаграждения, руководствуясь мотивами, которые не должны влиять на принятие решения (так считает доктор Петрус ван Дуйн).
    3. Коррупция – это форма мошенничества или преступной деятельности, осуществляемой физическим лицом или организацией, на которые возложена власть, с целью приобретения незаконной выгоды (Википедия).

Принципы противодействия коррупции

Для участников образовательного процесса МБОУ Мирновской СШ

1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции

Стали свидетелем коррупции?

Информация о проведенных мероприятиях в МБОУ Мирновской СШ

В рамках антикоррупционных мероприятий в 7 классе 09.09.22 был проведен классный час на тему «Вместе против коррупции». Ребятам были предложены различные понятия и жизненные ситуации, в которых может проявиться коррупционная составляющая. Задача ребят - разглядеть эту составляющую и решить, как будет справедливо. В рамках классного часа возник спор: надо поступать как удобно или как справедливо. Многие ребята пришли к выводу, что поступать нужно справедливо.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Документы не выбраны

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)

8 (8422) 58-92-65